О факультете

Факультет прикладной математики и информатики (Faculty of Applied Mathematics and Computer Science) Белорусского государственного университета, образован 1 апреля 1970 года, Факультет открыт в соответствии с приказом ректора университета академика АН БССР А.Н. Севченко 1 апреля 1970 года на базе трех кафедр: вычислительной математики, прикладной математики, дифференциальных уравнений.

Факультет готовит специалистов общего высшего образования по следующим специальностям:

• прикладная математика (квалификация — «математик-программист»),
  • информатика (квалификация — «математик-системный программист»),
  • прикладная информатика (квалификация — «информатик, специалист по разработке программного обеспечения»),
  • кибербезопасность (квалификация — ).

Также происходит обучение в магистратуре (углубленное высшее образование) по специальности «Прикладная математика и информатика».

Среди особенностей организации учебного процесса стоит отметить, что на факультете по всем специальностям унифицирована базовая подготовка студентов на первых двух курсах. Она основывается на изучении основных математических дисциплин и дисциплин информатики. В учебных курсах в полной мере реализуется обучение компьютерному программированию.

Обучение на факультете проводится по стандартам, составленным на основании требований рынка ИТ-специалистов. На старших курсах более углубленно изучаются вопросы, характерные для каждой конкретной специальности.